Centro Noticias

Switch to desktop Register Login

Actividades del Grupo de Tejo del Club Atlético Progreso Unidos

El Grupo de Tejo del Club Atlético Progreso Unidos informó las actividades que han desarrollado en los últimos días, y la agenda para el mes de noviembre:

 

 

         12 y 13 de Octubre de 2013 en “Torneo Litoraleño de Tejo” Hernandarias – E.R.

Participaron en el 1° Torneo Litoraleño de Tejo (Clasificatorio para 2 Plazas en el Torneo Nacional de los 8 mejores clubes del país a realizarse en Abril 2014). Se realizó en la localidad de Hernandarias, E.R., donde se jugó por clubes y en 6 Categorías diferentes (Ind. Caballeros Libre, Ind. Caballeros + 50 años, Ind. Damas Libre, Dúo Mixto, Dúo Damas y Dúo Caballeros). En esta oportunidad Progreso obtuvo el 1° Puesto en el podio ganando la Copa Challenger y se aseguró una de las plazas para el Torneo Final Nacional de Clubes.

·         Liga Entrerriana de Tejo – Costa del Rio Uruguay

Por otro lado se está disputando La Liga Entrerriana de Tejo -  Costa del Rio Uruguay, donde participan 3 Clubes de Concepción del Uruguay y Progreso de San Salvador.  En cada fecha se juegan 24 partidos dividido en 8 Categorías (3 Partidos por Categoría).

El sábado 26 de Octubre pasado finalizó la primera ronda, quedando la tabla de posiciones de la siguiente manera:

1° Progreso (San Salvador)…………….…...               46 Puntos

2° Tejos Concepción (C. del Uguay)…….                37 Puntos

3° Tejos Itapé (C. del Uguay)………….….  31 Puntos

4° Tejos La Estación (C. del Uguay)….….                30 Puntos

·         Convocatoria para la Selección Argentina de Tejo

Cabe destacar que la Asociación Argentina de Tejo con sede en Capital Federal envío convocatoria para que un integrante de nuestro Grupo el Jugador Rubén Darío Suárez “Barranca” integre la SELECCION ARGENTINA DE TEJO " Los Halcones".

Se jugara un Campeonato Internacional los días Sábado 16 y el domingo 17 de noviembre con la participación de las Selecciones de  ESPAÑA, ITALIA y COLOMBIA -en las canchas del Centro Asturiano  (Vicente Lopez, provincia de Buenos Aires)

 Los jugadores convocados son

Single         JORGE REMY (Grupo de Tejo “El Campito” Junín - Bs. As.)

Single         RUBEN SUARES (Grupo de Tejo “Progreso” San Salvador – E. Ríos)

Doble          LUIS BECERRA(Grupo de Tejo “Triángulo de Bernal” Bernal – Bs. As.)

Doble          HORACIO LEIVA (Chivilcoy – Bs. As.)

Suplente     ASIM SEBA (Grupo de Tejo “Plaza Pineral” Caseros - Bs. As.)

Suplente     JONATHAN FLORENTIN (Grupo de Tejo “Triángulo de Bernal” Bernal – Bs. As.)

 

 

Todos los Derechos reservados - Centro Noticias / BigHead Estudio 2013 -2016

Top Desktop version