Centro Noticias

Switch to desktop Register Login

Rural bike - Decombard, Sillem, Benítez, Nadia y Eduardo Leyes Campeones!

Este domingo 23 de junio  desde las 11:30hs se desarrolló en las instalaciones de Club Ciclista Unidos de San Salvador el gran premio coronación del rural bike del centro Entrerriano. Los sansalvadoreños: Lucas Decombard, Nadia Leyes, Roberto Sillem, Fernando Benítez y Eduardo Leyes se consagraron campeones en sus categorías.

Luego de las carreras los ciclistas junto a sus familias compartieron el almuerzo de los Campeones con la actuación de Ana Paula, cantante concordiense, que deleito a los presentes. Seguidamente se procedió a la entrega de premios de la fecha y del torneo con la presencia del Secretario de Gobierno de la Municipalidad de San Salvador, Fabio Charles Mengeon, quien entregó un aporte económico a Ciclista para cubrir los gastos organizativos de este evento, y el Jefe zonal de Vialidad, Pablo Martinez.

El Torneo constó de cuatro fechas disputadas en Villaguay, Ubajay, General Campos y San Salvador.

Resultados de la cuarta fecha del campeonato:

Elite
1 Sack, David (Federal),  2 Gugliotti, Paolo   (C del Uruguay), 3 Uribarri, Pablo (General Campos), 4 Espindola, Guillermo (Concordia), 5 Ruiz Diaz Fernando (Urdinarrain).

Juveniles
1 Decostanzio, Gian (Federación),  2 Saucedo, Néstor (Concordia), 3 García, Agustín (C. del Uruguay).

Máster A
1 Sandoval, José (San Salvador), 2 Leyes, Eduardo (San Salvador), 3 Campos, Luis María  (General Campos), 4 Giménez, Carlos  (Ubajay), 5 Ciucio Agustín,  (C. del Uruguay).

Máster B
1 Aranda Neri  (San Salvador),  2 Benítez Fernando  (San Salvador), 3 Pulido  Mauricio (C del Uruguay), 4 Costas Juan (Concordia), 5 Villagra  Marcelo  (San Salvador).

Máster C
1 Ojeda, Oscar  (Villaguay),  2 Malarini, Luis  (Concordia), 3 Caseres, Juan (C del Uruguay), 4 Ferrari, Oscar  (C del  Uruguay ), 5 Ruiz Diaz,  Edgardo (C del Uruguay).

Máster D
1 Gugliotti, Oscar  (C del Uruguay), 2 Montaña, Carlos  (C del Uruguay), 3 Ingolotti, Luis (Urdinarrain),  4 Mista, Luis  (Basavilbaso).

Máster E
1 Sillem Roberto (San Salvador).

Promo Varones - 30 Años
1 Guillaume,  David  (San Salvador), 2 Decombard Lucas (San Salvador), 3 Galeano, Facundo (San Salvador) 4 Gómez, Walter  (San Salvador), 5 Casse, Rogelio  (San Salvador).

Promo  Varones entre 30 y 40 años
1 Solari Walter  (General Campos), 2 Gauna Ricardo (Federal), 3 Montaña Ariel (C del Uruguay).

 Elite Damas
1 Leyes Nadia (San Salvador), 2 Ogguier María (Basavilbaso)

Máster A Damas 
1 Martínez Nieves  (Villa Elisa),  2 Fritzler Lucrecia  (Urdinarrain)

Máster B Damas 
1 Bonnin Betina (Concordia) 2 Álvarez  Mariela  (Basavilbaso).

Promo Damas - 40 años
1 Rigoni  Nancy  (Federación), 2 Osorio  María (General Campos), 3 Ruiz Diaz Ailen (Urdinarrain). 

Promo Varones + 40 años
1 Boxler Gabriel  (Federal),  2 Fontana Pedro  (Concordia), 3 Botta Edgardo (Concordia) 4 Ramos Cristián (San Salvador), 5 Osuna Jorge (Federal)

Promo Damas + 40 años
1 Saint Paul  Araceli  (Urdinarrain).

 Posiciones finales del Campeonato

Elite Varones
Campeón: Gugliotti Paolo  (C. del Uruguay), 2 Sack, David  (Federal), 3 Urribarri, Pablo (General Campos).

Máster A Varones 
Campeón: Leyes, Eduardo (San Salvador), 2 Campos, Luis (General Campos),  3  Sandoval, José  (San Salvador).

Máster  B Varones
Campeón: Benítez Fernando (San Salvador), 2 Aranda, Neri  (San Salvador), 3 Villagra, Marcelo (San Salvador).

Máster  C  Varones 
Campeón: Ferrari Oscar  (C del Uruguay), 2 Martínez  Silvio (Basavilbaso), 3 Ruiz Diaz Edgardo (C del Uruguay).

Máster D Varones
Campeón: Gugliotti,  Oscar (C del Uruguay),  2 Montaña, Carlos  (C del Uruguay), 3 Mista Luis  (Basavilbaso). 

Máster E Varones 
Campeón: Sillem Roberto (San Salvador), 2 Rey Rubén (San Salvador), 3 Rivero Pedro (San José). 

Elite Damas 
Campeona: Leyes, Nadia (San Salvador), 2 Ogguier, María  (Basavilbaso)

Máster A Damas 
Campeona: Martínez, Nieves (Villa Elisa), 2 Fritzler Lucrecia (Urdinarrain).

Máster B Damas
Campeona: Álvarez  Mariela (Basavilbaso), 2 Bonnin Betina (Concordia)

Promo Damas - 40 años 
Campeona: Rigoni Nancy  (Federación), 2 Osorio María (General Campos)

Promo  Damas + 40 años 
Campeona: Gómez, Blanca (Federación), 2 Saint Paul, Araceli  (Urdinarrain).

Juveniles Varones
Campeón: Decostanzio, Gian (Federación).

Promo Varones - 30 años 
Campeón: Decombard,  Lucas (San Salvador), 2 Guillaume, David  (San Salvador), 3 Gómez, Walter (San Salvador). 

Promo Varones entre 30 y 40 años
Campeón: Montaña Ariel  (C del Uruguay), 2 Gauna Ricardo  (Federal). 

Promo Varones + 40 años
Campeón: Boxler, Gabriel (Federal), 2 Villagra, José (San Salvador), 3 Ramos, Cristián (San Salvador).

 

 

 

 

 

 

 

 

Todos los Derechos reservados - Centro Noticias / BigHead Estudio 2013 -2016

Top Desktop version